Праздник тех, кто дарит знания

Наверно, навсегда в памяти останется день 5 октября 2009 года. Выпускники 2010 года приложили для этого немало сил...

С самого утра учителей ожидал сюрприз - в праздничной обстановке у главного входа в школу их встречали с улыбкой и цветами и провожали в кабинет, где их тепло принимала классный руководитель Афанасьева М.В.. Марина Валериевна объяснила ученикам 12-А класса их права и обязанности. С первым звонком новая администрация школы пригласила всех на общешкольную линейку. Директор школы Денис Владимирович объявил, что сегодня - День самоуправления и просил всех поддержать учителей в этот день.

Ученики учились по новому расписанию, подготовленному завучем Людмилой Владимировной. Учащимся 12-А класса Елена Николаевна на уроке математики рассказала о свойствах функций, на уроке русской литературы Ксения Петровна устроила им игру, на музыке Рина Андреевна проверяла слух, Вадим Станиславович провёл урок по технике безопасности в кабинете информатики, на уроке физической культуры Денис Сергеевич позволил играть в баскетбол.

Следует отметить, что все молодые учителя серьезно и тщательно подготовились к урокам, старались провести их как можно интереснее и содержательнее, чтобы не подвести своих наставников.

Во время 6 урока юные учителя провели встречу трёх поколений. Приглашённые ветераны педагогического труда, ныне работающие педагоги и будущие учителя соревновались в остроумии и смекалке. Затем все посетили историко-краеведческий музей, где заведующий Смирнов А.П. провёл презентацию работы музея. Приглашённые были приятно удивлены, увидев фотоальбом "Учитель, перед именем твоим...", посвященный их деятельности.

В назначенный час наш коллектив собрался в культурно-досуговом центре села Яльчики, где проходило официальное торжество, посвященное празднованию профессионального праздника – Дня учителя. Собравшихся поздравили глава Яльчикского района Миллин Н.П. и  заместитель главы – начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Л.В.Левый. Были отмечены отличившиеся в прошлом учебном году учителя – победители конкурса лучших учителей Российской Федерации. Среди них - учитель начальных классов Порфирьева Ф.Ю. В конце праздника перед собравшейся учительской общественностью с концертной программой выступил фольклорный ансамбль «Çавал».

Но праздник этим не закончился. Ученики 11-А класса продолжили праздничную программу вечерним концертом. Учителей перед входом в ИКЦ встречал классный руководитель Афанасьева М.В., провожая их на отведённые в первом ряду места. Педагоги были довольны выступлением своих учеников, они ещё раз порадовались их творческим успехам, умением создать праздничную обстановку.

Сюрпризом была и организованная "Дискотека-80". На ней ученики зарядили молодостью своих любимых учителей.

День учителя стал настоящим праздником. Выпускники 2010 года постарались, чтобы учителя почувствовали, что был праздник тех, кто дарит знанья и свет образования несёт.

Учитель - благородное призванье!
Пусть с лёгкостью Вам удаётся всё,
Терпения, фантазии хватает
Для воплощенья планов и идей,
А все ученики пусть вырастают
В достойных и талантливых людей!