Открытый урок в рамках эксперимента

Продолжается работа по апробации учебника «Русский язык для учащихся с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» по теме "Обработка методики преподавания и анализ результатов по учебно-методическому комплекту "Русский язык" автора Е.А.Быстровой для учащихся школ Чувашской Республики".  В рамках этого эксперимента учитель русского языка и литературы Димитриева Р.В. с учащимися 6 класса провела открытый урок развития речи  для учителей русского языка и литературы, проходящих выездные курсы повышения квалификации при ЧРИО в Яльчикском районе.

Урок прошёл на должном методическом уровне. В начале урока была проведена фронтальная проверка. При изучении темы «Употребление словосочетаний в связанном художественном тексте» Регина Валентиновна обращалась к внутрипредметным связям – словообразованию, лексике, синтаксису (типы подчинительной связи в словосочетании). Разбирая текст «Хитрая Ворона и одноухий разбойник», ребята показали свои знания по темам «Типы речи», «Словосочетания», «Предложения по цели высказывания», «Связь предложений в тексте». Подготовленная учителем презентация помогла при выполнении творческих заданий. Ученики обсуждали поведение главных героев, отвечали на заданные вопросы, используя сжатый и подробный пересказ. Отрывок из сказки дал возможность провести параллели с баснями Крылова, «Житием Бориса и Глеба». В конце урока дети вывели подтекстовую информацию: «Каким должен быть человек?» И сами письменно дали развёрнутый ответ на этот вопрос.

Присутствующие учителя и руководитель курсов Домрачева В.А. высоко оценили урок Регины Валентиновны. Валентина Алексеевна отметила, что в ходе изучения материала у учащихся формируются коммуникативная, языковая и культурологическая компетенции. Ребята работали активно, с увлечением. Учителю не надо было искать дополнительный материал, потому что всё можно было найти в методическом руководстве к учебнику, в рабочей тетради. Учебно-методический комплекс Быстровой Е.А. развивает мыслительную деятельность учащихся, готовит к ЕГЭ и олимпиадам.

Во время беседы после урока учащиеся тепло отзывались об учебнике и материалах, представленных в нём, особо отметили занимательность заданий и «подсказки» для их выполнения в рабочей тетради.

Желаем нашему педагогу Димитриевой Р.В. дальнейших успехов в освоении новых научных работ в области преподавания русского языка в национальной школе.