Фестиваль педагогического мастерства

Сегодня с 8.30 до – 13.15 ученики 8-11 классов и все педагоги, свободные от уроков приняли участие в Интернет – фестивале педагогического мастерства. Для этого в школе 29 января 2010 года в соответствующих классах было составлено расписание уроков и приведено в соответствие с графиком проведения уроков в день открытия Года учителя в Чувашской Республике. Организован доступ к сети Интернет, ученики и педагоги были обеспечены всем необходимым материалом и оборудованием. В помещении, где проходили дистанционные уроки, установлен большой экран, проектор, колонки.

Восьмиклассникам интегрированный урок английского и чувашского языков «Всемирный день благодарения» очень понравился. Под руководством учителя английского языка они охотно включались разговор о празднике Всемирный день благодарения. Внимательно слушали рассказы, стихи, песни своих сверстников.

На уроке истории и права «Коль славен…» учащиеся знакомились с обычаями и традициями русской культуры XIX века. Узнали, какие изменения были внесены в Государственную символику Российской империи при Николае I. Предоставленные материалы позволили сделать урок насыщенным и эффективным.

Урок физики в 11 классе на  тему «Глаз. Дефекты зрения», который провела на интеллектуальном марафоне «Достояние образования республики», посвященном открытию Года учителя, Людмила Николаевна Турковская, всем очень понравился. Урок насыщен информацией, направлен на активность каждого. Созданная в ходе урока научно-практическая лаборатория позволила повысить интерес к изучаемой теме.

Учащимся 9 класса в  ходе урока «Расчет коэффициента информационной культуры» удалось освоить содержание понятия «информационная культура»; узнать этические и правовые нормы информационной деятельности человека; повторить свойства квадратичной функции при решении неравенств второй степени с одной переменной.

Учителя математики и информатики, обучающие девятиклассников, отметили, что несомненным плюсом предложенного детям материала является его национальный компонент, потому что это формирует патриотизм, любовь к своей родине.

В 14.00  учителя собрались в компьютерный класс, чтобы услышать выступление президента Чувашской Республики Н.В. Федорова и министра образования Г.П. Черновой. Приятно было узнать о достижениях и положительных изменениях, произошедших в нашей Республике в системе образования.