Костер в память о Победе и о наших дедах

26  мая 2010 г  активисты детского  объединения «Алый парус  МОУ «Новошимкусмская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» провели акцию «Костер детства»,  приуроченную к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 101 – летию   детского движения России  под  девизом «Костёр в память о Победе и о наших дедах». Разновозрастные отряды 1-10 классов (130 детей)  под руководством активистов ДО «Алый парус» зажгли «Костер  детства» в память о боевой славе ветеранов Великой Отечественной войны нашего края и страны.  Активисты рассказывали об истории пионерского движения, пионерах-героях, о ярких исторических событиях, которые связывали людей разных поколений с разных  территорий. Рассказы детей переплетались с рассказами педагогов и родителей, которые выбирали яркие памятные моменты своего детства. В этом году активисты организовали мастер-класс по знакомству с играми, конкурсами прошлых лет. Дети с удовольствием слушали и принимали активное участие во всех этапах акции. Ярким этапом акции можно считать - организацию и проведение игр  и соревнований  для детей и подростков, разучивание и прослушивание песен о героическом прошлом и настоящем нашей многонациональной Родины.

«Костры детства» , организованные  26 мая 2010 г.  - сигнал к организации и проведению мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в течение всего летнего периода на территориях организованных летних профильных лагерей, сборов-походов.