В царстве снежных фигур

В МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» объявлен конкурс снежных фигур. Тема этого года – «Сказочный мир». Снега в этом году выпало мало, но это ребят не огорчило. Ведь им  фантазии не занимать. Заранее были сделаны большие снежные кучи. Все таинственно перешептывались между собой, а команды-соперники сразу не смогли угадать: кого будут лепить их оппоненты.  Работали дружно, слаженно.
            И вот конкурс завершен.
У учащихся начальных классов божья коровка вышла на славу!  Как хорошо они работали вместе, каждый старался внести свою лепту.
            Пятиклассники вылепили  касатку  с длинным хвостом, которая принесла всем подарок на Новый год - рыбку. Ребята очень постарались: так и кажется, что касатка  вот-вот оживет,  взмахнет своим огромным хвостом и нырнет под воду. Все очертания касатки плавные, будто она  бороздит просторы океана.
            Снежный Барбос, важно озирающий по сторонам, с  огромными ушами  и хитрым выражением глаз, стережет покой шестиклассников. Ребята сразу причислили его  в состав  самых верных друзей.
            Постарались и учащиеся седьмого класса. Они всем классом выдумали нового героя. Вылепили снежную фигуру «Смешарик-дракоша». По утрам она первая будет встречать  детей, учителей своей милой улыбкой.
            У восьмиклассников сюжетная фигура - рождение Дракоши. Она вот-вот вылупится из яйца. Мир, который он увидел, ему кажется сказочным, добрым.  Всюду снежные сугробы, а Дракоша  – под чуткой защитой своей матери Огнедышащего дракона. Это учащиеся 10-Б класса продолжили сюжет, а учащиеся 10-А класса уже приглашают на именины Дракоши, испекли из снега торт. Виновник торжества, самый добрый и самый красивый дракончик,  сидит на верхушке торта и всех созывает на свой праздник. Самый первый гость – его старший брат - снежная фигура 9 класса с такими же добрыми глазами. У него курчавый лоб и уши, как у настоящего дракона. Смирно стоит  он на посту и  желает ему здоровья.
            Снежная фигура 11-А класса очень оригинальна – эта внучка Деда Мороза -  Снегурочка.  Она сама прелесть и  просит ребят приготовить  для Деда Мороза песни, танцы, шутки.
            Как же  в сказочном мире  без домика? Учащиеся 11-Б класса его соорудили. Им пригодились и  ножовка, и топор,  и даже специальность штукатура, маляра.
Каждая снежная фигура радует, поражает воображением, выдумкой. Сказочный городок всех манит На переменах учащиеся, особенно начальных классов, выходят на улицу, чтобы любоваться фигурами. Тут можно встретить и взрослых. Даже бабушки и дедушки приходят любоваться работами своих внуков.
            Жаль, если эта  хрупкая красота  исчезнет от теплой погоды.
            В  конкурсе снежных фигур 1 место занял   8  класс,  2 место -  10-А класс, 3 место -  9 класс. МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!