<e01>Состоялся семинар классных руководителей

   Народная мудрость гласит: «У одного человека есть яблоко, и у другого есть яблоко. Если они поменяются яблоками, то у каждого так и останется одно яблоко. Но если у человека есть идея и у другого есть идея, то после обмена у каждого становится по две идеи». Обсуждая на семинаре классных руководителей вопросы:

1.                      Мероприятия по преодолению у учащихся вредных привычек (Лакачов А.В.)

2.                      Как, когда и почему коллектив становится толпой (Смирнова Е.В.)

3.                      Нравственно-этическое воспитание младших школьников (Круглова Г.В. и Порфирьева Ф.Ю.)

в виде дискуссионного клуба, сегодня классные руководители МБОУ "Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики" получили множество идей.

   Алексей Витальевич в своем выступлении остановился на конкретных мероприятиях по преодолению  у учащихся игромании и телефонной зависимости. Классные руководители высказывали свои идеи  и опыт работы с учащимися в своем классе.

  Объявляя тему второго вопроса, Елена Васильевна ввела в курс данной темы: дала определение коллективу и толпе, сходство и различие толпы и коллектива, виды толпы, психоэмоциональные свойства толпы и коллектива. На обсуждение выставила следующие вопросы: Коллектив и толпа. В чем здесь проблема? Остра ли эта проблема в нашей школе? Как когда и почему коллектив становится толпой? Пути решения данной проблемы.

  Со  своим опытом работы по нравственно-этическому воспитанию младших школьников поделились учителя начальных классов Круглова Г.В. и Порфирьева Ф.Ю.. Они остановились на конкретных направлениях деятельности по воспитанию культуры поведения и речи учащихся.

   Полученные идеи в ходе работы дискуссионного клуба будут полезны  классным руководителям в организации воспитательной работы в дальнейшем.

   Классные руководители отметили  важность проведения таких семинаров и наметили время следующего семинара на начало марта.