Идет Святочная неделя...

Сейчас идет Святочная неделя.  С целью приобщения к истокам народной мудрости, воспитания чувства преемственности поколений и воспитания уважения к чувашским традициям, фольклору и обрядам своей малой родины сегодня в 8 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» прошло мероприятие, посвященное Святочной неделе. Ребятам было интересно узнать, что Святки – это 12 праздничных дней, во время которых торжественно прославляется событие Рождества Христова, что на Руси Святки делили на две части: Святые вечера , длившиеся от кануна Коляды (Рождества) до Щедрого  вечера (Васильева вечера) и Страшные (Ворожные) вечера,  начинающиеся от дня Морока (Обрезание Господне) и продолжавшиеся до Туриц (Крещения Господня).  Большой интерес вызвала у ребят истинная  рождественская  традиция - славления.  Этот обычай был широко распространен среди простого народа. Люди ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили родившегося Христа, а также желали всем добра и благоденствия. Участников таких концертов-поздравлений угощали.

Завершилось мероприятие разгадыванием  «Рождественского кроссворда»