Изучаем карту мира

«Карта – язык географии», - говорил великий русский эконом-географ Н.Н.Баранский. Умение читать карту помогает познать окружающий мир по-другому. В МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» в рамках Недели естествознания с учащимися 6-11 классов провели конкурс на знание карты мира. Классы-команды с самого утра получили комплект с названиями географических объектов, которые они должны прикреплять на настенные карты, вывешенные в рекреации школы. Первыми с заданиями справились учащиеся 8 и 11-А классов. Им нужно было показать на карте острова, принадлежащие России (8 кл.) и микрогосударства мира (11-А кл.).

Учащиеся 10-А кл. показали, как хорошо знают столицы стран мира, девятиклассники- политико-административную карту России. Семиклассники с азартом изучали заливы  и проливы. Самыми прилежными и усердными были учащиеся 6 класса. Незнакомые названия   морей ничуть не испугали их, а, наоборот, интересовали. На переменах,  изучая карты атласов, они «покорили» все моря. На конец учебного дня карты пестрели разноцветными значками и радовали глаз  и самих учащихся, и учителей.