Вечер памяти А.С.Пушкина

Сегодня, в день памяти А.С.Пушкина, в библиотеке МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» прошёл вечер памяти гениального поэта. Он был организован библиотекарем А.В.Мартышкиной и учителем русского языка и литературы Р.В.Димитриевой с учащимися 6, 8, 9 классов. Дети рассказывали о маленьком Пушкине, вспоминали его предков, воспитателей, друзей. Читали отрывки из книги В.Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», которая была удостоена почетного Международного диплома имени Х.-К. Андерсена и внесена в список лучших детских книг мира 2002 года. Чтение отрывков сопровождалось ученической презентацией «Пушкин и теперь живее всех живых».

Учащиеся в рамках недели естествознания остановились также на увлечениях и интересах великого писателя. Они рассказывали о любви поэта к путешествиям. Всем было интересно узнать о том, что великий поэт в своем стихотворении «Кавказ», четко намечает вертикальные пояса природы, хотя в пушкинское время не было понятия географической зональности, а тем более вертикальную поясность природы в горах.

Удивлены были ученики и тем, что Пушкина в Африке считают своим поэтом.

Хочется верить, что этот день не прошел для учеников бесследно, что они почувствовали притягательную силу личности поэта, волшебную магию его стихов. Хочется верить, что мы с учениками сделали еще один шаг по тропе, которая называется «Тропа к Пушкину».