Открытый урок в 10-А классе

11 февраля в 10 а классе МБОУ "Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики" учитель химии  провёл открытый урок по теме «Карбоновые кислоты». План занятия и его цели были реализованы полностью. На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, дифференцированная, групповая. Все этапы урока логически связаны между собой. Организационный момент настраивал  учащихся на решение основной цели урока. На втором и третьем  этапе урока использовался метод актуализации  знаний. При работе над основной темой урока использовались следующие методы обучения: словесный (сообщение), наглядный (демонстрация слайдов), проблемно-поисковый, частично-поисковый, исследовательский (эксперимент), индивидуальная работа с учебной литературой, работа у доски, решение задач.
Такой подход активизирует учащихся, поддерживает позитивный эмоциональный фон урока, позволяет продуктивно работать в паре и в группе, помогая и поддерживая друг друга.  Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся.  Работа проходила в сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.
В целом урок прошел успешно, настроение учащихся и учителя было великолепным, все остались довольны своей работой.