«Поле чудес» в 8 классе

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Уже несколько десятилетий мы верны традиции широко и всенародно встречать праздник защитника Отечества и отмечать его с особой торжественностью и теплотой. 23 февраля - это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений.

Накануне этого знаменательного события в 8 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» с целью расширения кругозора детей об армии, воспитания гордости и интереса к вооружённым силам, к истории, патриотических чувств прошла познавательно-развлекательная игра «Поле чудес». 9 мальчиков по собственному усмотрению распределились на три группы. Первой тройке игроков предстояло отгадать слово из 10 букв – нитяной плетёный шнур (золотой, серебряный или цветной) с металлическим наконечником, закреплённый на правом плече в виде двух петель и очень украшающий мундир; плетётся из шнуров, обвитых золотой или серебряной канителью; в русской армии он появился в 1762 году; это отличительный знак адъютантов; правом носить его обладали военные топографы.  С этой трудной задачей справился Мартышкин Руслан,  который по буквам раскрыл правильный ответ АКСЕЛЬБАНТ.

Вторая тройка игроков угадала слово  из 7 букв - артиллерийское орудие, в виде длинной трубы большого диаметра, укреплённой на особой платформе с колёсами, предназначенное для стрельбы. Второй игрок второй тройки Ижедеров Андрей сразу назвал правильный ответ - ГАУБИЦА.

Третьей тройке предстояло угадать слово из 10 букв - в дореволюционной России  (до 1917 года XX века) это  человек, который находился на военной службе и обучался в старших классах военно-морского учебного заведения с целью получения офицерского звания и определённых навыков.  С помощью подсказки Григорьев Николай назвал верный ответ - ГАРДЕМАРИН.

В финальной игре победители трех игр разгадывали слово из 8 букв. Задание - «Да здравствует победитель!» - кричали римляне, встречая полководцев в дни триумфов, которые одержали победу над врагом. Прошли века; но мы с вами кричали бы «Победа!», т.к. это слово несёт тоже значение, что и слово но табло. Что это за слово?.. «ВИКТОРИЯ» - произнес Коля Григорьев.

Победив в финальной игре, Николай не отказался и супер игры. В супер игре ему предстояло угадать документ, который был подписан в предместье Берлина Карлхорсте 8 мая 1945 года и который вступил в силу в 23 часа 01 минуту 8 мая 1945 года. Воспользовавшись правом открыть любые 5 букв, Николай справился с заданием - АКТ КАПИТУЛЯЦИИ.

В конце игры девочки поздравили юных защитников, пожелали быть физически развитыми: сильными, выносливыми, мужественными и, конечно же, умными, и найти выход из любого положения. Как и в телевизионной игре «Поле чудес», все игроки получили утешительные призы, и победитель – автомашину с дистанционным управлением.