«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет...»

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

19 апреля с целью воспитания уважения к своему народу, к истории своей страны, приобщения к славным боевым традициям русской армии, развития навыков общения, формирования положительной нравственной оценки армии, солдатской службы восьмиклассники МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» отправились в путешествие по этой странице воинской славы России. В ходе мероприятия «Ледовое побоище» учащиеся разделились на три группы, и каждая группа выполнила свое задание: 1 группа - экскурсоводы - рассказала о положении в XIII веке, о нашествии крестоносцев; 2 группа - историки – начертила карту Ледового сражения, нарисовала портрет Александра Невского и орден Александра Невского; 3 группа - летописцы – нарисовала картину «Поединок русского дружинника и немецкого рыцаря», выразительно прочитала цитату из летописи.

Хочется верить, что классный час затронул сердца восьмиклассников и вызвал у них чувство гордости за наш народ, за его славную историю. Мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения. Думается, что такие классные часы помогут нам научиться проявлять жалость и сострадание к воинам, погибшим в боях, к их семьям и близким.