«Вы́ше и Вы́ше!»

21-22 апреля 2012 года в МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары состоялся очный тур Республиканской конференции-фестиваля обучающихся «EXCELSIOR 2012». «Вы́ше и Вы́ше!» - так с латинского переводится название Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR».

Конференция-фестиваль «Excelsior» - ежегодное интеллектуальное состязание обучающихся республики. Конференция проводится в целях выявления и поддержки одаренных обучающихся, подведения итогов их творческой работы. Для участия в очном туре была приглашена и ученица 8 класса МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Мария Корнилова. В секции «Информатика» направления «Естественно-технические науки» Мария выступила с докладом «Восьмиклассники в сети». Почему она выбрала именно эту тему? Интернет сегодня становится важным источником информации и местом общения. Бороться с желанием школьников проводить время в Интернете - бессмысленно, а вот направить их поиск, а заодно и для себя найти нужную информацию, - стоит. И поэтому цель работы – узнать, для чего восьмиклассники используют ресурсы сети Интернет.

Работа Марии вызвала большой интерес у слушателей. После презентации своей работы Корнилова М. достойно ответила на многочисленные вопросы членов жюри и участников секции. Жаль, что не смогли занять призового места, но уже одно участие в очном туре – это уже успех.

Как и все участники, Мария получила программу Конференции, свидетельство участника очного тура и значок с эмблемой «EXCELSIOR».