Мероприятия по профилактике правонарушений

5 октября 2008 года был принят Закон Чувашской Республики "Об общественных воспитателях несовершеннолетних". С первого января 2008 года началась реализация данного Закона, задачей которого, в первую очередь, является формирование института общественных воспитателей из числа представителей органов государственной власти и местного самоуправления, педагогических работников, лучших специалистов предприятий, учреждений района, общественных организаций по месту учебы и жительства, учреждений системы профилактики, призванных оказать содействие в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В связи с этим законом в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» созданы общественные воспитатели над трудными учениками, в числе которых социальные педагоги, классные руководители и учителя-предметники.

Для углубленного изучения этих учащихся, социальные педагоги  в профилактических целях в школе ведут систематический контроль посещаемости занятий «трудными» учащимися, проводят индивидуальные профилактические беседы, внеклассные мероприятия по темам: «Знакомство», «Три ступени, ведущие вниз», «Подросток и Закон», «Будьте добрыми и человечными», анкетирование «Как вы относитесь к курению», «Обучение здоровью в общеобразовательных учреждениях», «Интересы и досуг», «Я за ЗОЖ», «Вымогательство», «Предотвращение  издевательства в школе»;  «Опросник для  выявления готовности школьников к выбору профессии», «Кто твой друг», «Каким я должен быть?», тестирование «Довольны ли вы собой». За ними ведется постоянный контроль,  осуществляется посещение на дому,  беседы с родителями, классными руководителями.

И в дальнейшем работа по профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни с учащимися будет продолжаться.