Классный час «Пожарным можешь ты не быть…»

4 мая 2012 года в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» классный руководитель Порфирьева Ф.Ю.  1, 3 классах  провела открытый классный час «Пожарным можешь ты не быть…». Цели классного часа: показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную; познакомить детей с профессией пожарного; учить детей ценить мужество и героизм людей этой профессии; проверить знания школьника по правилам пожарной безопасности; убедить в недопустимости шуток с вызовом пожарной команды.

В начале мероприятия дети отгадывали загадки:

«Чему на свете нет ни меры, ни весу, ни цены?»;

«Без рук, без ног, а всё съедает».

Затем ребята услышали легенду о Прометее. Убедились, что огонь большой друг людей, но при неосторожном обращении с ним может случиться беда. И продемонстрировали это проинсценировав стихотворение С.Я.Маршака «Пожар». Дети увидели на экране тех, кто приходит к ним на помощь в случае пожара, и познакомились с историей развития пожарной охраны.

На данном мероприятии ребята с удовольствием отгадывали загадки, рассказывали стихи, и «потушили» костёр своими правильными ответами. Была организована выставка рисунков на пожарную тематику. Весь классный час сопровождался яркой презентацией. Дети получили много положительных эмоций, знаний в области пожарной безопасности.