Классный час в 8 классе «Чем опасны лесные пожары?»

С целью формирования представлений у учащихся трагических последствий лесных пожаров, их разновидностей и способов тушения сегодня, 3 мая, в 8 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» прошел классный час «Чем опасны лесные пожары?». С помощью презентации восьмиклассники познакомились с типами лесных пожаров, причинами возникновения их и правилами спасения при лесных пожарах. Особая опасность лесного пожара - это близость леса к населенным пунктам людей…  Для учащихся стало новым, что пожары, в зависимости от того, где распространяется огонь, делятся на низовые, верховые и подземные, и что пирология – это наука о пожарах.

Далее ребята решали различные ситуационные задачи, разгадывали загадки.

Восьмиклассники поняли, что основной причиной возникновения лесных пожаров является безответственное отношение людей, и поэтому будут осторожны  при пользовании огнём.

Мероприятие завершилось разгадыванием кроссворда «Лесные пожары» из 20 слов, где по вертикали спрятана фраза «Пожаротушение – дело водное».