Первые занятия в Новошимкусской школе с обучающимися Агрокласса

Вопрос обеспечения квалифицированными кадрами в сфере агропромышленного комплекса держится на контроле Правительства Чувашской Республики. Уже на протяжении нескольких лет в республике работает проект «Агрокласс». Данный проект рассчитан на формирование у школьников любви к труду на земле и  направлен на решение проблемы нехватки молодых специалистов в сельскохозяйственной отрасли.

С целью формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, связанной с агропромышленным производством, оказания помощи обучающимся в профессиональном самоопределении и становлении между МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» и ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ заключен договор о сотрудничестве в сфере образования, согласно которому с 2021 года на базе школы создается Агрокласс.  Следует отметить, что с 1996 года школа ведет работу по подготовке трактористов-машинистов категорий В, CEF и водителей категорий В, С.

Сегодня, 16 октября 2021 года, начались занятия для обучающихся 10-11 классов.  Преподаватели Чувашского государственного аграрного университета А.Н. Максимов и Ю.В. Константинов провели первую встречу с обучающимися агрокласса. Будущие абитуриенты с большим интересом и усердием приступили к занятиям курсов «Решение задач повышенной сложности по математике» и «Решение задач повышенной сложности по физике». По итогам первого дня обучения обучающиеся имели возможность оценить свои способности.

Обучающиеся и родители выражают благодарность  преподавателям и администрации школы за создание условий для  развития познавательной активности.