День Достоевского в нашей школе

Сегодня, 11 ноября 2021 года, все  мероприятия в  МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики»  были посвящены 200-летию великого русского писателя Ф.М. Достоевского. В этот день учащиеся  начальных классов  только начинали приобщаться к творчеству великого художника слова. Они узнали о жизни писателя.

Обучающиеся 5-8 классов познакомились с книжно - иллюстративной выставкой «Мир Достоевского», отвечали на вопросы викторины «Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского». Старшеклассники приняли участие в обсуждении романа «Идиот». Особенно интересными стали интерпретации вопросов «Почему имя князь Мышкин носит имя Лев?», «Какие книги, картины, писатели, художники и философы упоминаются в романе?». А всего в романе оказалось 13 любопытных деталей.

Корнилова Е.Н., учитель русского языка, с учениками подготовила коллаж экранизаций романов Великого Пятикнижия Достоевского ("Преступление и наказание»,  "Идиот", "Бесы", "Подросток», "Братья Карамазовы"). Роман «Преступление и наказание» экранизировали три раза: "Преступление и наказание", сериал 2007 года. Россия. Режиссер-Дмитрий Светозаров. "Преступление и наказание", 1969 год, СССР. Режиссер - Лев Кулиджанов. "Преступление и наказание", 2002 год, Великобритания. Режиссер - Джулиан Джаррольд. Об удачных и не очень экранизациях рассказала ученикам  классный руководитель 11 класса  Воронова В.Н.

По итогам Дня Достоевского в школе был проведен флешбук «Читаем вслух Ф. М. Достоевского».