Участие в международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур»

19 ноября 2021 года учителя чувашского языка и литературы МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики»  Воронова В.Н. и Кузнецова Н.М. приняли участие в международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур», которая  состоялась  на  онлайн площадке Чувашского республиканского института образования.

С приветственным словом на открытии конференции выступили доктор филологических наук, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев и президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Валерий Клементьев.

Юрий Исаев  рассказал об обеспечении условий для изучения и использования языков народов Российской Федерации в школах Чувашской Республики.

Председатель Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС (г. Москва) Ольга Артеменко описала законодательные изменения и дополнения в части регламентации преподавания и изучения родного языка из числа языков народов России, произведенных в постсоветский период.

После завершения пленарной части работу конференции продолжили ведущие эксперты в области образования, педагогические работники образовательных организаций, был обобщен опыт преподавания родных языков и литератур в условиях развития многоязычия и этнолингвокультурологии.