Участвуя в проекте «Охотники за микробами»

Члены экологического отряда «Юннаты» МБОУ «Новошимкусская  СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» под руководством учителя географии и биологии Смирновой Е.В. прошли  конкурсный отбор на участие во Всероссийском  исследовательском  проекте  «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами»,  который  реализуется  Фондом  «Поддержка проектов в области образования».

Проект реализуется в формате гражданской науки и рассчитан на 2021-2023 годы.

Юные экологи уже получили исследовательские наборы для проведения экспериментов. До наступления холодов они подготовили почвенные образцы, высушили их. Так совпало, что к моменту получения исследовательского набора, в школе началась Неделя естествознания, и ребята в рамках Недели провели ряд экспериментов по методическим рекомендациям, полученным от организаторов проекта: определен механический состав и кислотность почвы. Подготовлены образцы на исследование      азотфиксирующих бактерий в пробах почвы.

В ходе проекта юные экологи  будут  определять наиболее благоприятные условия для азотфиксаторов, измерять «дыхание» почв и нитрификационную способность, искать биополимер, перспективный для разработки биоразлагаемых материалов.

Полученные в ходе проведения экспериментов образцы микроорганизмов будут направлены в научно-исследовательский институт для дальнейшего изучения. На основе подготовленных школьниками образцов будет создан «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов».

Поздравляем юных экологов с тем, что они станут соавторами Всероссийского атласа почвенных микроорганизмов!