Открытый урок по теме «Прокуратура России»

В рамках мероприятий, приуроченных  300-летию прокуратуры России, 23 ноября 2021 года в 10 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики»  был проведен открытый урок по теме «Прокуратура России». В начале мероприятия обучающиеся просмотрели видеоролик «История прокуратуры». Учитель истории и обществознания Лакачов А.В.  проинформировал о деятельности органов прокуратуры в защите прав человека, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, повышению правовой культуры населения.

Он также разъяснил  нормы уголовного и административного права, состав уголовного и административного правонарушения, порядок привлечения несовершеннолетних граждан к административной и уголовной ответственности.

В ходе  беседы подросткам разъяснялась необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права иных лиц и не допускать хулиганских действий, распитие спиртных напитков, как в общественных местах, так и в быту, не совершать преступлений и иных правонарушений. Также были затронуты вопросы профилактики экстремизма среди молодежи.

Беседа получилась очень интересной и познавательной.