ЮБИЛЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ в Новошимкусской школе

ЮБИЛЕЙНАЯ  НЕДЕЛЯ в Новошимкусской школе

Юбилей школы – славная дата. 30 ноября 2021 года наша Новошимкусская школа отмечает 160-летний юбилей. За эти годы она прошла славный путь.

 «В том далеком 1861 году в этой школе, открывшейся как церковно-приходская, обучалось всего 4 ученика. Но это было началом излучения света в борьбе за грамотность и знания в мире темноты и невежества, в котором находилось чувашское село в то время.

Тяга к свету, учению, духовному и культурному росту наших сельчан оживилась именно с открытия Новошимкусской школы, которая в XIX веке на протяжении почти 30 лет оставалась единственной во всей одноименной волости, куда входили 29 населенных пунктов современного Яльчикского и Комсомольского районов. Вот почему в ней учились дети не только из Новых Шимкус, но и из других селений волости».

За прошедшие 160 лет школа в корне и неузнаваемо изменилась. Если первые ее ученики на учебу ходили в сторожевую избу местной Христорождественской церкви, то  современная Новошимкусская школа размещается в двухэтажном здании  с оснащенными в духе требований времени учебными кабинетами, мастерскими, лабораториями. Здесь имеются все условия для проведения учебно-воспитательного процесса, для подготовки учащихся к жизни, к дальнейшей учебе в вузах и колледжах. В школе имеются условия для роста самого учителя, для обогащения его учебно-методического уровня, для внедрения в учебно-воспитательный процесс нового, передового, позволяющего углублять знания, умения и навыки обучающихся.  

            К празднованию славной даты в школе объявлена ЮБИЛЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ. В рамках Недели запланировано проведение различных мероприятий, активными участниками которых станут обучающиеся, педагоги, а также родители и выпускники в дистанционном формате.