Новошимкусской школе - 160 лет

Новошимкусской школе - 160 лет

 

 В эти последние дни ноября МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики»  насыщены  юбилейными мероприятиями. В течение всей недели в рекреации I этажа крутились видеокадры, запечатленные с разных мероприятий из жизни школы и ее воспитанников. Вся школа заполнена праздничным духом и настроение у всех возвышенное. С утра у входа в школу звучала праздничная музыка о школе. Было приятно наблюдать за тем, как с самого порога школы обучающиеся поздравляют друг друга и своих любимых учителей с праздником.

   Праздничное настроение создавала школьная выставка проектов «История моей семьи  в истории школы». Каждый обучающийся выполнил свой проект и оформил в виде буклетов. Педагоги тоже не оставались в стороне, и их проекты очень заинтересовали воспитанников. Здесь торжествовали буйство красок и фантазии,  и вся стена пестрит работами учеников и учителей.

 К юбилею обновлена  фотогалерея и оформлен стенд «Этапы становления Новошимкусской школы», где прослеживается история от церковно-приходской до современной средней школы.

  Свой  160-летний день рождения одна из старейших школ региона по традиции отметила праздничным  концертом. На сцене ребята с постановкой «Открытие школы», напоминающей о жизни чувашского села  того далекого 1861 года.  Обучающиеся 2,4 и 11 классов в старинных национальных костюмах, занятые  крестьянским трудом так убедительно сыграли сцены мечтаний детей об учебе.

   Каждый класс готовил свой номер-поздравление: читали стихи, пели  песни и исполняли танец. А обучающиеся 8 класса посвятили свой номер ветеранам педагогического труда, которым пришлось учиться и учить в суровые лихолетья войны. Юные артисты старались довести до зрителей единый дух народа, в том числе и детей в борьбе с врагом.  Низкий поклон нашим ветеранам педагогического труда. Благодаря им,  школа  имеет славную историю, поддерживает и развивает лучшие традиции в системе  образования.   Желаем всем  крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма!

  Народная мудрость гласит: у каждого народа главное после хлеба - это школа, а после матери - учитель. Наша школа сегодня – это дом, который построили все мы: учителя, сотрудники школы, ученики, родители и выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и стараний. Каждый внес свою крупицу в наше огромное дело – дело Образования Человека. И поэтому  звучали слова благодарности и в адрес учителей-ветеранов, стоящих у истоков рождения школы, и ныне работающих учителей.

   Поздравили педагогов и школьников с юбилеем председатель  Чувашской  республиканской  организации  профсоюза работников народного образования  и науки РФ  З.Н.Степанова, Глава администрации Яльчикского района Л.В.Левый, и.о. начальника ОО и МП администрации  района М.А. Чернова,  председатель Яльчикской районной организации профсоюза работников народного образования  и науки РФ С.В.Скворцов и глава администрации Новошимкусского сельского поселения А.Г.Мартышкин. Все они отметили, что, несмотря на солидную дату в 160 лет, школа всегда остается молодой. Высокие гости  вручили школе,  лучшим педагогам  и работникам Почетные грамоты и подарки, пожелали дальнейших творческих успехов.

   С  юбилеем  тебя, наша  любимая Школа! Хотим сказать спасибо тебе за все тепло и любовь, которую ты даришь нам, и пожелать бесконечно чистого счастья! Пусть школа растет и развивается. И чтобы каждый ее выпускник гордился тем, что обучался тут. Пусть твои двери всегда будут открыты только для добра и радости, а знания, которые ты нам даёшь, пусть принесут много пользы и мира всем хорошим людям!       

Фотогалерея