Состоялась научно-практическая конференция «О! Сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт!»

Состоялась  научно-практическая конференция «О! Сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт!»

    

    29 ноября 2021 года в рамках юбилейных мероприятий в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» состоялась  научно-практическая конференция «О! Сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт!». Обучающиеся  5-11 классов, изучая историю родной школы по книге «Ученья свет» Смирнова П.М и Смирнова А.П., выступали со своими исследованиями, защищали мини-проекты по разным темам, отражающим богатую историю школы,  рассказывали об учителях и  учениках разных лет.

    Так, в  5 классе очень интересна была тема  «Чтобы в сердце вошла красота»  об учителе Смирновой Л.Г., которая свой педагогический путь начала в нашей школе и всегда с любовью и теплом вспоминает своих учителей-коллег и  первых учеников. Тема  «История моей семьи в истории Новошимкусской школы» интересовала многих обучающихся, и ребята с большим интересом рассказывали о своих родителях, бабушках и дедушках в годы учебы. Шестиклассники  изучили жизнь и деятельность педагогов, участников Великой Отечественной войны. Для обучающихся не менее познавательной была  деятельность учителей-ветеранов разных лет, которые строили новое здание школы и в послеурочное время допоздна работали над оформлением классов-кабинетов в духе  требований времени. В выступлениях обучающихся отразились и такие особенности школы, как подготовка трактористов и водителей, которая берет начало с 1996 года. Одиннадцатиклассники изучили историю создания материально-технической базы для открытия первых классов профессиональной подготовки.  Были темы размышления такие, как «Модель современного выпускника», «Что было бы, если бы не Новошимкусская СОШ?»

   По отзывам руководителей проектов, обучающиеся проявили необходимые умения и навыки исследовательской деятельности и достойны высоких оценок.

  Научно-практическая конференция прошла с большой пользой для всех обучающихся и самих педагогов. Останавливаться на достигнутом—не в наших правилах! И потому мы с уверенностью идем в будущее, ставя перед собой новые цели, строя смелые планы.       

Фотогалерея