Всемирный день борьбы со СПИДом

В целях привлечения внимания  людей всего мира к проблеме распространения СПИДа ежегодно, начиная  с 1988 года,  1 декабря в соответствии с решением ВОЗ и Генеральной Ассамблеи   ООН  отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Медсестра МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Федорова Р.А. в этот день  провела беседы с обучающимися старших классов. Она рассказала об основных особенностях этого  смертельного заболевания, против которого нет ни вакцин, ни эффективных лекарств. Отметила,   что больше всего от этого недуга страдает молодежь в возрасте от 14 до 30 лет,  пути передачи   болезни и меры профилактики.

Подводя итог мероприятия, Роза Андреевна отметила, что профилактика ВИЧ-инфекции должна носить комплексный характер, включающий воспитание  в себе безопасных правил жизни, ответственного поведения и призвала подростков вести здоровый образ жизни, заниматься  физкультурой и соблюдать правила личной гигиены.