3 декабря - День неизвестного солдата

3 декабря - День неизвестного  солдата

     

       

        3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. В рамках этого дня  в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» были проведены классные часы, уроки, цель которых -  воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Обучающиеся с педагогами  говорили о  подвиге русского народа, который  боролся за независимость страны. Классный руководитель 6 класса Лакачов А.В. познакомил своих воспитанников с книгой «Память. Астăвăм», посвященной воинам – землякам Яльчикского района, которые не вернулись  с поля боя. Он отметил, что Книга памяти - это национальная летопись общенародного подвига, это такое издание, где поименно названы все погибшие и пропавшие без вести в боях за Родину.

Классные руководители  рассказали о том, что во многих городах России и за ее пределами есть памятники неизвестному солдату, которые священны для нашего народа. Обучающиеся 7 класса посмотрели презентацию, посвящённую истории создания Мемориала "Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены", а пятиклассники познакомились с видеофрагментом записи открытия памятника неизвестному солдату. Десятиклассники  слушали сообщение о Мамаевом кургане,  подготовленное  Кристиной Светопольской.

В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что  памятный День неизвестного  солдата каждого человека   заставляет задуматься о героических страницах истории нашей страны и необходимости  сохранения памяти об этих днях.