Информационные пятиминутки

По инициативе Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики во всех школах еженедельно проходят информационные пятиминутки для обучающихся 7- 11 классов.

В МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики»  пятиминутки имеют разный формат и разную продолжительность: от обычных бесед до дискуссий с элементами дебатов. Если в первую неделю их проводили классные руководители, то сейчас старшеклассники сами предлагают  темы для обсуждения и активно участвуют в дискуссиях. Из огромного потока информации молодому поколению непросто выбрать ту правильную точку зрения на  те или  иные  события. А такие мероприятия, как пятиминутки, помогают   расставить акценты, выделить главное или определить и высказать свою точку зрения, дать оценку тем или иным событиям.

Сегодня прошла очередная пятиминутка на тему: «Мое Отечество», посвященная актуальным  историческим событиям  в России.  В ходе мероприятия в каждом коллективе организовано поднятие флага Российской Федерации и исполнение Гимна, что способствует формированию  нравственных и патриотических ценностей у подрастающего поколения.