Родительское собрание в Новошимкусской школе

В МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» состоялось родительское собрание.

На собрании были обсуждены  актуальные вопросы, которые волнуют и родителей, и педагогов. Одним из таких вопросов является «Взаимодействие школы и родителей при подготовке и сдаче экзаменов». Было акцентировано внимание на том, что, для того чтобы успешно сдать экзамены, необходимо не только хорошо подготовиться теоретически, но и правильно заполнить бланки, не нарушить процедуру проведения ГИА. В общем, необходимо знать принципы и правила организации экзаменов. Поэтому родителям важно знать, как проходит процедура ГИА, чтобы они могли помочь психологически настроить своих детей на столь ответственный шаг.

Школьная медсестра Федорова Р.А. остановилась на вопросах ответственности родителей за здоровье детей: «Мы все в равной степени ответственны перед нашими детьми за тот духовный багаж, с которым они отправляются в самостоятельную жизнь.  Должны научить их принимать решения, «держать удар», делать выбор. Эти навыки им нужны уже сейчас, чтобы не попасть в зависимость от наркотиков, алкоголя, чужой воли. Чтобы обезопасить себя от неизлечимых болезней, в том числе и от ВИЧ/СПИДа».

Учитель истории и обществознания Лакачов А.В., говоря о патриотическом воспитании детей, отметил, что научить детей беречь и любить то, что имеешь: свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю,  воспитать в них умение быть человеком не на словах, а на деле,  проявлять уважение к труду предков, сохранивших для них и этот мир, и эту страну,  быть достойными их памяти, т.е. быть патриотом,  можно, объединив  усилия  школы и семьи.

Были также обсуждены организационные вопросы по подготовке школы к новому учебному году.