Квест-игра «Пока мы едины – мы непобедимы»

В целях знакомства обучающихся с  историей праздника  День народного единства, воспитания в духе патриотизма с опорой на героическую страницу истории России  любви к своей Родине в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» прошла квест-игра «Пока мы едины – мы непобедимы».

После уроков вся школа собралась в рекреации II этажа. Заместитель директора Смирнова Е.В. кратко рассказала об истории праздника. Ребята вспомнили  государственные символы, когда исполняется гимн РФ,  при каких обстоятельствах  или по какому случаю. Как известно, с древнейших времен в честь  побед  устраивались праздники с веселыми играми.  У нас  сегодня праздник, а в праздники  всегда исполняли гимн. Мы – тоже не исключение,   дружно исполнили Гимн Российской Федерации.

Вспомнили еще одну добрую традицию.   Наши предки издревле  в бой  шли с флагом. Потеря флага была большой трагедией и позором.   И вот сейчас  обучающиеся  становились бойцами.  И их  первая задача – найти флаги для своих команд, которые  спрятаны на «полях сражений».  Подсказка – зашифрованное слово.  Выполнив задание,  команды одна за другой возвращались за  маршрутными листами  и отправлялись  по станциям.

Первая станция   называлась «Музыкальная», где команды исполняли песню о Родине.    На  2 станции   «Народная» ребятам нужно расшифровать пословицы, используя  специальную систему шифрования.  Станция  «Интеллектуальная»  встретила знатоков истории России кроссвордом. Обучающиеся изготавливали разные фрагменты-части для оформления заключительного общего  плаката к празднику на станции «Творческая».

На Руси  народ всегда объединялся и выгонял всех захватчиков русской земли.   Вот и сегодня ребята прошли проверку сплоченности на «Острове единства» -  на листе ватмана все члены команды должны встать таким образом, чтобы ноги не выступали за границы острова.

Заключительным этапом игры  стало изготовление большого плаката «Пока мы едины – мы непобедимы». Каждая команда приклеивала  свой фрагмент и  получилась красота неописуемая. А завершилось мероприятие большим флешмобом «В единстве – сила».