«Герои Отечества - звучно, весомо….»

Есть в истории нашей великой Родины события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, их хранит память народная. Ведь память – это священное звено между прошлым и будущим. Часто россиянам приходилось выполнять этот священный долг ценой собственной жизни. И мы понимаем, что именно такой поступок  называется - подвиг, который остается в памяти людей, переходит  из уст в уста, из поколения в поколения.

Сегодня, отмечая праздник «День героев Отечества»,  обучающиеся МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» знакомились героями сегодняшнего дня,  участниками  специальной военной операции на Украине.  Этот день важен  для нас,  чтоб заострить внимание и знать  имена наших земляков, успевших оставить свой яркий след, судьба которых является  примером  для подрастающего поколения.

Мероприятие началось с  просмотра видеоприветствия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Комарова И.А..  После приветствия ведущий урока Мужества акцентировал внимание обучающихся на значении слов «героизм », «мужество», «самоотверженность», «подвиг» и другие. Ключевым словом, конечно, является «Герой». Ребята прослушали рассказ о наших земляках, героях СВО. Это наши современники, молодые парни, которым жить и жить, но судьба сложилась иначе. В трудный для страны период, они не задумывались о своей жизни, выполняли воинский долг. Это Герои России Старчков А.И. и Семенов Д.В., кавалеры Ордена Мужества Кошкин А.С. и Конорев А.В. и другие. В память о  героях Отечества обучающиеся возложили венок к обелиску павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Сегодня мы не имеем морального права не вспоминать имена наших выпускников, которые доблестно сражаются с неонацистами и награждены медалями А.В.Суворова,  Г.К.Жукова и «За Отвагу». Это Егоров А.О.,  Юхмин И.Н. и Смирнов П.А.

Завершился урок просмотром видеоклипа ««Манăçми  салтаксем» и минутой молчания. При этом у каждого из нас, сжималось сердце, а  к горлу подкатывался комок. И, наверняка,  мысленно каждый повторял слова: «Героями не рождаются, ими становятся».    Все мы  обязаны знать своих героев и  сохранить их имена в  наших сердцах, стараться быть достойными  их подвигов.   Ведь  костры памяти пылают только тогда, когда огонь в них поддерживают люди!

Сегодня же  с целью ознакомления героями односельчанами, участниками Великой Отечественной войны, в четвертом и пятом залах Новошимкусского историко-краеведческого народного музея прошли экскурсии.