Флагманы дополнительного образования. Прогулка по вечернему Санкт-Петербургу, 14-16 декабря 2022 года

Санкт-Петербург — второй по значимости город России после Москвы, культурная столица страны и один из самых красивых городов мира. Ежегодно Питер посещают несколько миллионов туристов, в том числе из зарубежных стран.

Гостей привлекают белые ночи, легендарные музеи и дворцы, архитектурные шедевры, каналы и разводные мосты, прогулки по питерским крышам. Произведениями искусства можно смело считать целые кварталы этого прекрасного города. Но за великолепным фасадом скрывается стальной характер Петербурга, что не раз было доказано временем. Этот дух можно почувствовать, гуляя по историческим местам, посещая множество интересных выставок.

Участие в финале профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», прошедшего  в Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена дало возможность посмотреть чуть-чуть этот великолепный город на Неве.

Северная столица — настоящий музей под открытым небом, здесь столько сокровищ, что их можно изучать годами. Но у нас было только несколько часов. Мы решили посетить самые символичные места Петербурга, чтобы почувствовать его волшебную атмосферу.

Дворцовая площадь. Её называют «сердцем» города. На самом деле площадь — это целый ансамбль, состоящий из гармонично подобранных фрагментов-достопримечательностей, посвящённый победе русского народа над Наполеоном. Здесь имеются локации, которые часто изображают на открытках и сувенирах: Зимний дворец, Главный штаб, Триумфальную арку, Гвардейский корпус, Александровскую колонну. Сегодня в историческом центре царит атмосфера дореволюционного Петербурга: за 200 лет на площади ничего не менялось.

Мы жили недалеко от Невского проспекта около Казанского собора. Казанский собор - дйствующий православный храм — красивейший архитектурный памятник, расположенный в центре города на Невском проспекте. Возведен в начале 19 века в стиле ампир, на такое исполнение императора Павла Первого вдохновили европейские соборы, в частности, римский собор Святого Петра. Храм достроили уже после смерти царя, воплотив его задумку. Сегодня в соборе хранятся частицы мощей великих русских святых, чудотворная икона Казанской Божией Матери, трофеи Отечественной войны 1812 года, находится могила полководца Михаила Кутузова.

Невский проспект  — главная городская артерия, здесь кипит жизнь в любое время года и суток. Эта удивительная улица — исторический и общественный центр города, находится под охраной ЮНЕСКО как кусочек исторической части Северной столицы и входит в список самых красивых улиц мира. Проспект поистине уникальное место — каждый дом по обе стороны магистрали представляет собой шедевр архитектуры. На участке в четыре с половиной километра сосредоточено целых 40 достопримечательностей, среди которых Строгановский дворец, Дом Зингера, особняк Елисеевых, Аничков мост, Большой Гостиный двор и другие.

Эрмитаж — одна из питерских локаций маст-визит, богатейшее историческое наследие России. Это комплекс из пяти архитектурных сооружений, главное из которых — Зимний дворец. Начало всемирно известному культурному фонду положила личная коллекция императрицы Екатерины Второй, а сегодня экспозиция Эрмитажа насчитывает более трёх миллионов экземпляров.

Собрание ценностей поражает многообразием: от археологических находок времён каменного века до коллекции оружия, доспехов и произведений искусства, в том числе бесценных шедевров живописи кисти Тициана, Леонардо да Винчи, Рафаэля.

Памятник Петру Первому на Сенатской площади или знаменитый Медный всадник — не просто визитная карточка Санкт-Петербурга, а символ целой эпохи реформ великого императора. Композицию трактуют как покорение Петром Первым народа, изображённого в виде строптивого коня, а змея под конскими копытами олицетворяет поверженных противников государевых реформ. На самом деле пятиметровая статуя выполнена из бронзы, называть всадника «медным» стали после выхода одноимённой поэмы Пушкина.

Собор преподобного Исаакия Далматского, более известный как Исаакиевский собор, представляет собой одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Собор является крупнейшим православным храмом Северной столицы России. Кроме того, это также государственный музей-памятник, открытый для посещения всем желающим. В архитектурном отношении Исаакиевский собор представляет собой самую позднюю постройку в стиле классицизма. Кроме того, в нём можно заметить проявления других стилей таких, как неоренессанс, византийский стиль и эклектика. Высота храма составляет 101,5 метр, его длина с учётом портиков равна 111,3 метрам, а ширина — 97,6. Внутренняя площадь свыше 4 тысяч метров квадратных. Примечательно, что Исаакиевский собор, являясь православным храмом, в своём оформлении имеет множество скульптур. Так, снаружи его украшают свыше 150 скульптур. Также в соборе можно увидеть витраж, который также, прежде всего, ассоциируется с католическими храмами.

В Северную столицу можно ехать в любое время года, в каждое из них город по-особенному прекрасен. Мы рады, что нам удалось частично посмотреть предновогодний вечерний Санкт-Петербург.