Прошла Неделя иностранных языков

Прошла Неделя иностранных языков



С 30 января по 03 февраля 2023 года в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» была проведена Неделя иностранных языков для обучающихся 2-11 классов. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции обучающихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления обучающихся. Главным принципом предметной недели было вовлечение обучающихся всех классов, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

В рамках Недели были организованы и проведены различные мероприятия, которые прошли на достаточно хорошем уровне и помогли обучающимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные, познавательные и творческие способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Нужно отметить, что мероприятия Недели в основном проходили на уроках иностранных языков в форме нетрадиционных уроков, что вызвало гораздо больший интерес и высокую активность.

Интересно и увлекательно прошел конкурс «Умничка-закладка», где обучающиеся 2-4 классов представили на выставку закладки с основными правилами грамматики и лексики английского языка. В 5 классе прошел урок чтения и обсуждения за круглым столом Духовного завещания чувашскому народу И.Я. Яковлевым на чувашском, русском, английском языках. Шестиклассники соревновались в конкурсе чтецов на немецком языке. Ребята хорошо подготовились и показали отличное знание немецкого языка, который они изучают в качестве второго иностранного языка. В 7 классе прошло командное соревнование по английскому языку. Соревнование было посвящено теме «Моя страна - Россия». Обучающиеся 8 класса соревновались в конкурсе физкультминуток с использованием песни на иностранном языке. Разбившись на пары, восьмиклассники провели физкультминутки с обучающимися начальных классов. С целью развития творческих способностей обучающихся и развития навыков публичного выступления с обучающимися 9 класса был проведен конкурс чтецов на тему «Моя школа». Ребята проделали большую подготовительную работу: сначала составили текст на русском и английском языках, красочно оформили работы, подготовили выступление. Десятиклассники попробовали свои силы в решении кроссворда на английском языке на страноведческую тему. Самые старшие, обучающиеся 11 класса, соревновались в конкурсе на лучшего знатока английского языка «Самый умный». Конкурс был построен на страноведческом материале и состояла из четырех раундов. По решению жюри по итогам каждого раунда участники покидали игру и становились болельщиками. В роли членов жюри выступали сами одиннадцатиклассники, которые оценивали не только правильный ответ, но и учитывали минимальное время на обдумывание.

Непринуждённая и психологически подготовленная языковая атмосфера в школе способствовала проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными видами обученности. Неделя позволила привлечь к мероприятиям всех обучающихся, где каждый смог найти занятие в соответствии со своими способностями и интересами. Во время проведения недели создавалась ситуация успеха для каждого ребенка. Обучающиеся получили дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, получили новые страноведческие знания, повысили уровень владения иностранным языком.