Познавательный час «Веселый день с Сергеем Михалковым»

Познавательный  час «Веселый день с Сергеем Михалковым»

13 марта 2023 года в рамках Всероссийского масштабного проекта – «Разговоры о важном» в 2, 4 классах МБОУ «Новошимкуская СОШ Яльчикского     муниципального округа» прошел познавательный час "Веселый день с Сергеем Михалковым".

В начале занятия обучающиеся посмотрели  видеообращение Никиты Сергеевича Михалкова, актера, ведущего и режиссера, который рассказывает об отце.

Затем классный руководитель Порфирьева Ф.Ю. с помощью презентации рассказала ребятам о биографии и творческом пути Сергея Михалкова.

Младшеклассники узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Сергей Михалков был способен по-детски удивляться жизни и заряжать своей радостью детей. Он похож на человека, охваченного безудержным желанием немедленно рассказать другим обо всем, что интересно ему самому. Он всегда говорил о главном: о дружбе и доброте, о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине.

Сергей Михалков не только известный детский поэт и писатель, он - автор пьес, сценариев, басен, переводов. А также является автором гимна нашей страны, и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В конце мероприятия обучающиеся  вспоминали известные всем с детства стихи и басни С.В.Михалкова. Послушав стихотворение поэта «Как бы жили мы без книг», пришли к выводу, что книги важны в жизни подрастающего поколения.

Детям было высказано пожелание: «Читайте и перечитывайте стихи и сказки С.В.Михалкова, которые делают нас умнее и добрее».