Первые проталинки

Первые проталинки

 Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействует на его чувства своей яркостью и многообразием. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но порой не замечают главного. В задачи воспитателя входит научить их не только смотреть, но и видеть, какие изменения происходят в природе в разное время года.

 Особая роль в процессе знакомства детей с природой принадлежит наблюдениям. Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях.

 Сегодня дети дошкольной группы «Золотая рыбка» на прогулке побывали в роли следопытов и отмечали изменения, произошедшие на территории детского сада с приходом весны. Обратили внимание на то, что сугробы стали меньше; снег рыхлый, зернистый, темный,  что солнце пригревает сильнее. Еще им интересны первые проталинки и  тонкие ажурные льдинки на снегу.

 Сегодняшнее наблюдение за жизнью природы способствовала у ребят конкретные представления о весенних изменениях в природе; получили много впечатлений и знаний, сравнивали и сделали вывод  «Как прекрасна весенняя пора!»