На просмотре поучительной сказки С.Маршака «Кошкин дом»

На просмотре  поучительной сказки С.Маршака «Кошкин дом»



16 марта 2023 года в МБУК «ЦКС Яльчикского муниципального округа» обучающиеся начальных классов МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа»  с интересом посмотрели весёлую,  трогательную и поучительную сказку С.Маршака «Кошкин дом».

 «Тили-бом, тили бом! Загорелся кошкин дом!» Знакомая всем фраза из детской сказки о богатой Кошке, забывшей своих бедных племянников. Построила Кошка большой красивый дом, пригласила гостей, но забыла пригласить на праздник родственников своих – маленьких котят. Стоят они под окнами богатого дома, просят их впустить, но не слышит их Кошка, а верный слуга – сторож Кот Василий, гонит сироток прочь. Но случился пожар и сгорел Кошкин дом, а гулявшие на празднике гости отказали в ночлеге.

У спектакля, как и положено в сказках, счастливый конец. После долгих скитаний в поисках ночлега тетя Кошка и кот Василий находят приют в маленьком жилище котят, которых сами, к своему стыду, безжалостно прогнали со двора. Но наши герои в обиде на «родственничков»: добрые котята умеют прощать и не помнить зла. А достопочтенные, уважаемые гости Кошки показали свою сущность и на деле оказались льстивыми, бесчувственными пустословами.

           Спектакль учит состраданию и показывает, что настоящий друг познается в беде.