Мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией

Мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией

18 марта отмечается Всероссийский праздник - День воссоединения Крыма с Россией.  Ровно девять  лет назад  Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации. Этой знаменательной дате в современной истории России посвящены мероприятия в 6-11 классах МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа».

В рамках празднования обучающиеся вместе с советником директора по воспитанию Гладковой Л.П.  приняли участие в онлайн-экскурсии «История одного полуострова». При помощи информационных постеров с QR-кодами ребята познакомились с достопримечательностями Крымского полуострова, таких как: Ласточкино гнездо, Севастопольская набережная, Херсон Таврический, гора Аю-Даг, водопад Джур-Джур, Воронцовский дворец, Генуэзская крепость, Неаполь Скифский, Золотые ворота и др.

Также провели интеллектуальную игру «Крымская весна», участниками которой стали обучающиеся 8-9 классов. В ходе игры ребята познакомились  географией, историей и культурой Крыма, расширили интеллектуальный и культурный кругозор. Обучающиеся 11 класса составили видео-рассказ «Россия – Крым: мы вместе!» и демонстрировали его перед аудиторией начальных классов.

В рамках классных часов обучающиеся знакомились с историей, как полуостров Крым проделал долгий путь от части другой страны до возвращения на Родину, поговорили о важности демократии и воли народа, а также расширили представление о Крыме,  как о рекреационной зоне, ландшафтном и историко-культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства.

Мероприятия расширили знания и познавательный интерес обучающихся.