Экскурсия по достопримечательностям Козловского района

29 марта 2023 года педагоги МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» посетили достопримечательности  Козловского района. Сначала они побывали в историко-краеведческом доме-музее им. Николая Лобачевского. Это памятник архитектуры XIX века, объект культурного наследия федерального значения, летняя усадьба великого математика  Лобачевского, ученого с мировым именем, создателя неевклидовой геометрии.

Затем  они отправились  к  мысу «Птичий полёт» -  одной из самых высоких точек от уровня реки Волги в Чувашии (более 87 метров). Это безумно красивое место! Внизу расстилаются старое русло Волги и устье реки Аниш, образующие сразу несколько островов, заливные луга и так называемый Казанский затон.

Учителя посетили  также Мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который располагается на федеральной трассе М-7 «Волга» в Козловском районе у поворота на село Байгулово. На центральной площади разместился Вечный огонь, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге.

Память об этом дне была запечатлена на фотографиях, сделанных в ходе экскурсии по Козловскому району. Благодаря этой поездке коллектив учителей  узнал больше об интересных местах  родной Чувашии.