Акция «Вода России» на озере Белом

Акция «Вода России» на озере Белом



В прошедшие выходные в деревне Белое Озеро Яльчикского муниципального округа состоялось эколого-просветительское мероприятие по очистке прибрежной зоны от мусора в рамках Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России».

Организаторами акции, реализуемой в целях достижения федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», выступила МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа ».

«Отрадно, что жители наших деревень Белое Озеро и Полевые Буртасы уже не первый год активно и с большим желанием принимают участие в подобных акциях, пропагандируя бережное отношение к природе, - комментирует организатор этой акции учитель истории и обществознания Лакачов А.В. «Вода России» в озере Белом - пример того, как можно объединить полезное с приятным: одновременно облагородить берега наших озер и рек, и весело и с пользой для здоровья и души провести время».

 Всем участникам акции  «Вода России» были розданы мешки, перчатки, накидки и косынки с символикой акции. Субботник начался на пригорке, ложбине озера Белое, продолжился вдоль береговой линии на 2000 м. Участники акции  собрали 15 мешков разнообразного мусора. Среди отходов превалировал пластик: ПЭТ бутылки, одноразовая посуда, контейнеры – все то, что остается за несознательными отдыхающими. Нашли также остатки сетей, стеклянные емкости и много другого мусора.

Все собравшиеся получили массу положительных впечатлений, обрели новых друзей и единомышленников. Новошимкусский  территориальный отдел Яльчикского муниципального округа за   неравнодушное отношение к природе родного края.