Вечная память героям!

Вечная память героям!




            

            4 мая 2023 года  в рамках реализации проекта «Разговоры о важном»  в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» прошла  общешкольная торжественная линейка, посвященная 78- ой годовщине Великой Победы.

Лучшие юнармейцы школы, чеканя шаг,  вносят Государственный флаг Российской Федерации, Флаг Чувашской Республики и копию Знамени Победы и устанавливают на флагштоках перед  обучающимися, педагогами  и гостей, выстроившихся с портретами бессмертных героев - ветеранов войны и тружеников тыла.

Ведущие мероприятия, в сопровождении электронной презентации,  возвращают  нас всех в те далекие военные годы и освежают в памяти факты и события из истории Великой Отечественной войны. Это фрагменты военной кинохроники, старые фотографии и личные документы из фондов Новошимкусского историко-краеведческого народного музея.

Среди гостей присутствовал участник СВО Илья, который  недавно приехал в родное село в краткосрочный отпуск из зоны боевых действий и зашел в родную школу, чтобы пообщаться со школьниками.  Обучающиеся  с большим интересом слушали и задавали вопросы военнослужащему. Ребят интересовали жизни и быте  российских военнослужащих, помогают ли письма школьников, поддерживают ли они наших воинов. Ребята услышали о буднях на передовой, о мужестве и отваге российских военнослужащих. Была отмечена необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности.  Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России. 

На мероприятии присутствовал Глава К(Ф)Х-ИП Цветков  Юрий Николаевич, который благодарил всех участников СВО за мужество и героизм, за высокий патриотический дух в деле защиты нашей Родины,   вручил Илье  и его сослуживцам предметы первой необходимости на спецоперации. Обращаясь к обучающимся,  он призвал  их быть достойными своих  защитников.

Ответным словом выступили младшеклассники  и поздравили собравшихся литературно-музыкальной композицией. Ребята пожелали  бойцу крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения с победой. А так же вручили подготовленный подарок и попросили передать письма и открытки с пожеланиями сослуживцам.

В завершении мероприятия в школе открыли «Стену Героев», где установили портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня со стены на нас смотрят 28 героев. Это только начало большого дела. Надеемся, что фотографии всех 265 ветеранов займут достойное место в этом Бессмертном полку.



Фотогалерея