Экскурсия в Болгар

Экскурсия  в Болгар

              Сегодня, 14 августа 2023 года, группа педагогов МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» посетила Болгарский музей-заповедник.

На территории древнего Болгара учителя увидели  памятники мусульманского зодчества 13-14 столетий, археологические раритеты и новые современные музейные комплексы. Территория заповедника за последнее десятилетие превратилась в крупный научно-туристический центр, в котором ведутся исследовательские работы и функционируют многочисленные туристические объекты.

Учителя познакомились с историей городища, узнали, какой народ называли булгарами, увидели своими глазами уцелевшие останки палат, мавзолеев и минаретов, услышали старинные легенды и предания, связанные с ханом Болгаром.

Педагоги побывали также в Музее истории рыболовства и услышали увлекательный рассказ о разновидностях рыб, речных  обитателях,  гигантской рыбе-Белуге.

В завершение экскурсии они посетили Белую мечеть, которая была построена  в 2012 году на территории Болгара и Свияжска. Архитектурный ансамбль состоит из трёх купольных сооружений и двух минаретов.

Экскурсия оставила незабываемые впечатления и позволила познакомиться со средневековым бытом и архитектурой.          

 

 

Фотогалерея