Разговоры о важном «День учителя (советники по воспитанию)»

Разговоры о важном «День учителя (советники по воспитанию)»



2 октября 2023 года, в рамках ставшего традицией классного часа по понедельникам «Разговоры о важном»,  в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа»  во всех классах прошли беседы «День учителя (советники по воспитанию)». Начались  они с обязательного вноса государственного  флага России и исполнения  Гимна РФ.

Занятия классные руководители  построили на пробуждении интереса обучающихся к профессии учителя, воспитании уважения к учителю. Разговор шел   о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником. Таким наставником для педагогов школы и подрастающего поколения является ветеран педагогического труда Прохоров Г.В., который на встрече с обучающимися рассказал об особенностях учительского труда.

Интересно, что, рассуждая о роли учителя, некоторые обучающиеся признались, что после окончания школы  они планируют поступить в педагогические вузы и вернуться в родную школу в качестве преподавателей. На такие взвешенные решения, вероятно, повлияли судьбы-примеры любимых учителей.

Также поговорили о новой должности – советник директора по воспитанию, которую недавно ввели в школе. Какую роль советники по воспитанию выполняют в школе? Почему их называют «навигаторами детства»? По каким вопросам к ним можно обратиться?

Классные часы прошли с использованием видеофрагментов, презентационных материалов, включали в себя анализ текстовой и визуальной информации. Была организована групповая работа, выполнение интерактивных заданий.

На рефлексивной части, подводя итоги занятий, обучающиеся сделали краткие выводы о значимости деятельности учителя.