Звездный сын Чувашии– Андриян Николаев

5 сентября 2024 года  космонавту Андрияну Григорьевичу Николаеву исполнилось бы 95 лет со дня рождения. Имя легендарного земляка – первого космонавта Чувашской Республики широко известно не только в нашей Республике, но и всему миру. Именем Николаева назван кратер на Луне. Он является автором книг «Встретимся на орбите» и «Космос - дорога без конца».

Андриян Григорьевич Николаев первым совершил 2 рекордных по продолжительности полета в космос – одиночный в 1962 году на 4 суток; парный на космическом корабле «Союз-9» в 1970 году на 18 суток. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, первый советский космонавт, работавший в невесомости внутри корабля.

К юбилейной дате классные руководители МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа»  провели уроки «Звездный сын Чувашии– Андриян Николаев», используя методические рекомендации и материалы в рамках республиканского проекта «Звезды над Шоршелами».

Вначале мероприятия  ребятам  рассказали о главных вехах биографии космонавта. В ходе урока ребята узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине -  в Чувашии и во всем мире. Приняли активное участие в викторине «Звездный сын Чувашии».

Любовь и уважение чувашского народа к Андрияну Григорьевичу безграничны. Память о Герое навсегда сохранится в памяти народной.