Тематический урок "Звездный сын Чувашии - Андриян Николаев"

5 сентября 2024 года в МБОУ "Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа" состоялся тематический урок "Звездный сын Чувашии - Андриян Николаев", посвященный выдаюшемуся сыну Чувашии - Андрияну Николаеву, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации.

Мероприятие, прошедшее в рамках республиканского проекта "Звезды над Шоршелами", было приурочено к 95-летию со дня рождения легендарного космонавта.

На уроке учащиеся с заинтересованностью просмотрели презентацию, которая отражала ключевые моменты жизни и деятельности Андрияна Николаева. Презентация рассказывала о детстве Николаева в небольшом чувашском селе Шоршелы, о его трудолюбии и жажде знаний.

Обучающиеся узнали о том, как юный Андриан занимался в авиамодельном кружке, мечтая о небе. Затем презентация перешла к военным годам, когда Николаев, пройдя строгую школу военной службы, стал летчиком.

Особое внимание было уделено космической эпопее Андрияна Николаева.

Учащиеся с нескрываемым восхищением слушали рассказ о его первом космическом полете, продолжавшемся четыре дня. Презентация также освещала некоторые интересные факты из жизни Николаева.

В завершении мероприятия классные руководители  подчеркнули важность памяти о таких людях, как Андриян Николаев.

Тематический урок "Звездный сын Чувашии - Андриян Николаев" оставил яркий след в душах учащихся. Он позволил им познакомиться с жизнью и деятельностью великого космонавта, почувствовать гордость за свою республику и вдохновиться примером мужества, смелости и трудолюбия Андрияна Николаева.